Diese Seite drucken

Ausgezeichnete TSVer

Besondere Ehrungen

 

Diese TSVer wurden für besondere Verdienste seit 1979 bis heute ausgezeichnet:

Jahr Ehrungsgrund Name Sparte
1979 TSVer des Jahres Wolfgang Grönhoff Leichtathletik
1980 TSVer des Jahres Jürgen Jäger Fußball
1981 TSVer des Jahres Klaus Kieckbusch Handball
1982 TSVer des Jahres Erhard Preuß Fußball
1983 TSVer des Jahres Susanne Mickeleit Handball
1984 TSVer des Jahres Christa Kieckbusch Handball
1985 TSVer des Jahres Christa Rutz Leichtathletik
1986 TSVer des Jahres Uwe Korzanowski Tischtennis
1987 TSVer des Jahres Helge Wulff Fußball
1988 TSVer des Jahres Jürgen Glüe Fußball
1989 TSVer des Jahres Maria Ehlers Leichtathletik
1989 Jugendsportler des Jahres Birgit Basler Leichtathletik
1989 Jugendsportler des Jahres Mario Preuß Fußball
1990 TSVer des Jahres Ingrid Doll Turnen
1992 Sportler des Jahres Birgit Dunker  
1992 Jugendsportler des Jahres Britta Marquardt  
1992 TSVer des Jahres Hildegard Schließer Turnen
1993 TSVer des Jahres Ingo Pooch Handball
1994 Sportler des Jahres Thomas Militzer  
1994 TSVer des Jahres Bernhard Lellewell Tischtennis
1994 Jugendsportler des Jahres Katja Kieckbusch Handball
1995 Jugendsportler des Jahres Kristina Lehmann  
1995 Sportler des Jahres Holger Schwarz  
1995 TSVer des Jahres Klaus Rutz Vorstand
1996 TSVer des Jahres Harald Gerhardt Leichtathletik
1996 Sportler des Jahres Thomas Militzer  
1996 Jugendsportler des Jahres Verenice Hagelstein  
1997 TSVer des Jahres Heinz Kramer Fußball
1997 Sportler des Jahres Anita Nörenberg  
1997 Jugendsportler des Jahres Marc Stahl Handball
1998 TSVer des Jahres Jens Ehlers Laufen
1998 Sportler des Jahres Hans Peter Aniol Laufen
1998 Jugendsportler des Jahres Nina Voss  
1999 Sportler des Jahres Dirk Schumann Laufen
2000 Sportler des Jahres Helmut Graaf Fußball
2000 TSVer des Jahres Manuela Porath Handball
2000 Mannschaft des Jahres wJB Handball Handball
2001 Sportler des Jahres Regina Aniol Laufen
2001 TSVer des Jahres Torsten Ramm Fußball
2001 Mannschaft des Jahres mJD 1 Handball Handball
2002 TSVer des Jahres Kathrin Manthe Handball
2002 Sportler des Jahres Dirk Schumann Laufen
2003 TSVer des Jahres Jürgen Wilhoeft Tennis
2003 Sportler des Jahres Hans Peter Aniol Laufen
2003 Mannschaft des Jahres wJD Handball Handball
2004 TSVer des Jahres Uwe Denker Vorstand
2004 Sportler des Jahres Eckhard Riggert Leichtathletik
2004 Jugendsportler des Jahres Torben Röschmann  
2005 TSVer des Jahres Dieter Brümmel Vorstand
2005 Sportler des Jahres Eckhard Riggert Leichtathletik
2005 Jugendsportler des Jahres Anna Manthe Handball
2005 Jugendsportler des Jahres Jannes Lüder  
2005 Jugendsportler des Jahres Tilo Hoppenrath  
2005 Jugendmannschaft des Jahres Tischtennis Tischtennis
2005 Mannschaft des Jahres Tennis Damen Ü30 Tennis
2006 Sportler des Jahres Eckhard Riggert Leichtathletik
2006 TSVer des Jahres Heinz Liedtke Blasorchester
2006 Mannschaft des Jahres Musikabteilung Blasorchester
2007 Mannschaft des Jahres Handball 1.Damen Handball
2007 TSVer des Jahres

O-Team Rund um Ratekau:

Jens Ehlers,Rolf Glagau, Volker Miske, Kirsten Meyer

 
 
Laufen
 
 
2008 TSVer des Jahres Christoph Liedtke Blasorchester
2008 Sportler des Jahres

Tischtennis:

Matthias Muig,Thorben Neuke

 
Tischtennis
 
2009 TSVer des Jahres

O-Team Jan Horstmann Turnier:

Björns Brüning, Sven Brüning, Oliver Berkele, Fritz Schütt

 
 
Fußball
 
 
2009 Mannschaft des Jahres

1.Herren Tischtennis:

Matthias Muigg, Torben Neuke, Uwe Kastner

 
Tischtennis
 
 
2009 Jugendmannschaft des Jahres wJC Handball Handball
2010 TSVer des Jahres Susan Klein Fußball
2010 Jugendmannschaft des Jahres wJC Handball Handball
2011 TSVer des Jahres Claudia Pooch Handball
2011 Mannschaft des Jahres Frauen Fußball Fußball
2012 TSVer des Jahres Susanne Hauswirth Vorstand
2012 Sportler des Jahres Jenny Grudnio  
2012 Abteilung des Jahres Tischtennis Tischtennis
2013 Sportler des Jahres Jenny Grudnio  
2013 TSVer des Jahres

Trainerteam Frauenfußball:

Katharina Lassig, Maik Schapeter, Fred Ackermann, Andreas Passow, Stephan Mews, Dirk Lenzner, Jens-Mario Schildknecht

 
 
 
Fußball
 
 
 
 
2014 Sportler des Jahres Felix Diefenbacher Karate
2015 TSVer des Jahres Annette Persson-Drzewiecki Handball
2016      

Previous page: Für Redakteure
Nächste Seite: Badminton